FushimiInariTaisha.org Tour buchen
Ein Tunnel aus leuchtend orangen Torii

Dein unabhängiger Guide für Fushimi Inari

Die beste Zeit für Fushimi Inari

Der Fushimi Inari ist rund um die Uhr offen, die beste Zeit hängt also von Andrang und Wetter ab. Hier stehen Tageszeit, Jahreszeiten, das Klima in Kyoto nach Monat und der Neujahrsandrang.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛩ Wanderung, Zeiten und Etikette erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Wann du zum Fushimi Inari gehst

Das Schreingelände ist das ganze Jahr 24 Stunden geöffnet, ohne regulären Ruhetag, du kannst also fast jede Uhrzeit wählen. Die eigentliche Frage ist, mit wie vielen Menschen du den Weg teilen willst. Ein Tipp von Einheimischen ist, früh am Morgen zu kommen, dann hast du die Torii mit weniger Andrang. Ein anderer Guide empfiehlt den späten Vormittag oder Nachmittag mit einer Mittagspause dazwischen. Beides ist keine Garantie, und in der Hauptsaison bleibt es zu jeder Stunde voll.

Die Jahreszeit zählt mehr als der Monat. Kirschblüte und Herbstlaub bringen die größten Menschenmengen nach Kyoto, und das Wetter im Juli und August macht die Runde um den Berg anstrengend. Frühling und Herbst haben niedrigere Tageshöchstwerte als der Hochsommer.

24 StundenSchreingelände jeden Tag offen, Eintritt frei
Ende März bis Anfang Apriltypisches Zeitfenster der Kirschblüte in Kyoto
Mitte November bis Anfang Dezembertypisches Zeitfenster des Herbstlaubs in Kyoto
Torii-Weg mit einer Steinlaterne

Das Wetter in Kyoto nach Monat

Monatsmittel für Kyoto, 1991 bis 2020. Sie zeigen ein Muster, keine Vorhersage für deine Reisedaten.

MonatMittleres Maximum (°C)Mittleres Minimum (°C)Niederschlag (mm)
Januar9,11,553,3
Februar10,01,665,1
März14,14,3106,2
April20,19,2117,0
Mai25,114,5151,4
Juni28,119,2199,7
Juli32,023,6223,6
August33,724,7153,8
September29,220,7178,5
Oktober23,414,4143,2
November17,38,473,9
Dezember11,63,557,3

Der August hat das höchste mittlere Tagesmaximum, der Juli die meisten Niederschläge. Auf dem Berg können die Bedingungen von den Werten der Stadt abweichen, nimm sie deshalb als Anhaltspunkt.

Touren zum Fushimi Inari zu verschiedenen Tageszeiten

Geführte Wanderungen und Kyoto-Tagestouren, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Jahreszeit für Jahreszeit

Was dich in den einzelnen Teilen des Jahres erwartet.

Frühling

Ende März bis Anfang April ist die übliche Zeit der Kirschblüte, und Kyoto ist dann besonders voll. Die Tage sind mild, mit Höchstwerten von 14,1 °C im März und 20,1 °C im April. Der genaue Höhepunkt ändert sich jedes Jahr, buch deine Reise also nicht um einen einzelnen Tag.

Sommer

Die Sommer sind heiß und feucht, mit plötzlichen starken Regenschauern und Gewittern am Nachmittag. Hitzschlag ist auch bei einem Schreinbesuch ein echtes Risiko. Nimm Wasser mit, starte früh und rechne für die Runde um den Berg mit etwa 2 bis 3 Stunden. Mitte Juli bringt das Gion Matsuri und eine weitere volle Zeit in der Stadt.

Die Wanderung →

Herbst

Mitte November bis Anfang Dezember ist das typische Fenster für das Herbstlaub. Oktober und November sind kühler als der Sommer, mit Höchstwerten von 23,4 °C und 17,3 °C. Der nahe Tofukuji hat nach dem aktuellen Plan ab dem 14. November seine eigene Herbstsaison.

Guide zum Tofukuji →

Winter

Januar und Februar sind die kältesten Monate, mit Höchstwerten um 9 bis 10 °C und Tiefstwerten um 1,5 °C, und gehören zu den trockensten. Nimm eine warme Schicht für die Wanderung und ein Licht für den Rückweg mit.

Für die Wanderung brauchst du Wasser, feste Schuhe, Schutz vor Sonne oder Regen und bei einem Besuch nach Einbruch der Dunkelheit eigenes Licht. Heißes, feuchtes Wetter und plötzliche Schauer lassen die 4 km lange Runde länger wirken, als die Strecke vermuten lässt.

Tageszeit und der Neujahrsandrang

So gehst du den größten Menschenmengen aus dem Weg.

Früh am Morgen

Der Tipp von Einheimischen lautet, früh zu kommen. Das Gelände ist die ganze Nacht offen, du kannst also schon vor Sonnenaufgang da sein. Die Gebetszeremonien laufen aber von 08:30 bis 16:30 Uhr, und die Amulettschalter sind tagsüber offen.

Öffnungszeiten →

Abend und Nacht

Der Weg bleibt nach Einbruch der Dunkelheit offen und wirkt ganz anders. Nimm dein eigenes Licht mit und prüf die letzte Bahn nach Hause, denn der Zugang bei Nacht bedeutet nicht, dass auch später Züge fahren.

Besuch bei Nacht →

Neujahr (Hatsumode)

Die ersten Januartage sind die vollste Zeit des Jahres. In einem typischen Jahr kommen in diesen Tagen grob 2,5 bis 3 Millionen Besucher zum Schrein, und es gelten Sonderzeiten, du kannst also nicht den normalen Ablauf erwarten. Die Neujahrsgebete (Saitan-sai) beginnen am 1. Januar um 06:00 Uhr. Wenn du die Torii ohne Gedränge sehen willst, wähl eine andere Woche.

Feste

Das Inari Matsuri bringt am Sonntag, der dem 20. April am nächsten liegt, um 11:00 Uhr eine Prozession mit tragbaren Heiligtümern und am 3. Mai um 16:00 Uhr das Kanko-sai. Das Motomiya-sai im Juli beginnt um 09:00 Uhr am ersten Sonntag oder Feiertag nach Beginn von Doyo, am Abend davor werden die Laternen angezündet, dann beginnt um 18:00 Uhr das Yoimiya. Die Termine folgen einem jährlichen Kalender und verschieben sich von Jahr zu Jahr.

Kyoto veröffentlicht Andrangsvorhersagen und Livekameras. Nutze sie, um dich zwischen zwei Tagen zu entscheiden, aber verlass dich nicht auf sie als Garantie.

Beste Zeit für den Fushimi Inari: häufige Fragen

Was ist die beste Tageszeit für den Fushimi Inari?

Früh am Morgen ist der gängige Rat, weil er dem größten Andrang ausweicht. Das Gelände ist 24 Stunden offen, du kannst also auch spät gehen. Ein anderer Guide empfiehlt den späten Vormittag oder Nachmittag. Keine der Zeiten ist garantiert leer.

Welcher Monat ist der beste?

Es gibt keinen einzelnen Sieger. Frühling und Herbst haben niedrigere Tageshöchstwerte als der Sommer, sind aber auch die vollsten Jahreszeiten in Kyoto. Januar und Februar sind kalt und haben wenig Regen.

Ist der Fushimi Inari das ganze Jahr überlaufen?

Er ist das ganze Jahr beliebt. Die vollsten Zeiten in Kyoto sind Kirschblüte, Herbstlaub und Mitte Juli. Die ersten Januartage bringen den größten Andrang von allen.

Ist die Bergwanderung im Sommer schwer?

Sie ist anstrengender. Die Tageshöchstwerte liegen im Juli bei 32,0 °C und im August bei 33,7 °C, bei hoher Luftfeuchtigkeit, und plötzliche Schauer sind häufig. Starte früh, nimm Wasser mit und mach Pausen.

Schließt der Fushimi Inari nachts?

Nein. Das Gelände ist 24 Stunden offen. Gebets- und Amulettschalter haben Tageszeiten.

Touren zum Fushimi Inari und durch Kyoto

Geführte Wanderungen, Kyoto-Tagestouren und Ausflüge ab Osaka im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Kyoto-Tour finden →